दून वैली इंटरनेशनल स्कूल में नेबुला यूथ पार्लियामेंट 2025 का आयोजन
देहरादून। दून वैली इंटरनेशनल स्कूल प्रेमनगर के एक दिवसीय छात्र संसद में प्रदेश के नामी स्कूलों और महाविद्यालय के छात्रों ने देश के ज्वलंत एवं सामयिक मुद्दों पर बेबाकी से अपनी राय रखी और देश में ज्वलंत प्रमुख विषयों पर दिये तर्कांे से अपने पक्ष में माहोल बनाया।
स्कूल के मुख्य सभागार में उद्घाटन सत्र में स्कूल के निदेशक डा. संजय चौधरी ने कहा छात्रों में देश में चल रहे सामयिक विषयों पर चर्चा करने से और अपनी बात को प्रभावशाली तरीके से बोलने की क्षमता छात्रोें मे ज्ञान और आत्मविश्वास की वृद्धि करता है जो भावी पीड़ी के करियर मेें भी अहम भूमिका तय कर रही है।
स्कूल में प्रधानाचार्य सूरज गुप्ता ने नेबुला यूथ पार्लियामेंट 2025 के प्रतिभागियों का स्वागत किया और कहा छात्र संसद के आयोजन से देश-विदेश में आम लोगों के बीच चल रहे वैश्विक विषयों और चर्चा के मुद्दों के प्रति युवा छात्र पीढ़ी की समझ बेहतर होती है।
प्रथम सत्र में एक राष्ट्र एक चुनाव की परिकल्पना से होने वाले ‘‘लाभ चुनौतियां और भारत में इसकी व्यावहारिकता‘‘ विषय पर छात्रों ने विचार प्रकट किये।
इसके अलावा, देश में धार्मिक पहचान की राजनीति कितनी प्रासंगिक है और इसको जनमानस किस तरह से ले रहा है। इससे जुडे़ प्रमुख बिन्दुओं पर भी छात्रों ने अपनी बात रखी।
विभिन्न समितियों के विजेताओं में प्रथम पुरस्कार DIT युनिवर्सिटी के छात्र अनविल नौटियाल, आई एम एस युनिवर्सिटी की छात्रा मुस्कान चौधरी को प्रथम स्थान और अन्य श्रेणी में DIT के छात्र अंकुश झा ने ट्राफी जीती।
इस अवसर पर सताक्षी शर्मा, अभिनव बंसल (सयुक्त राष्ट्र साधारण सभा), दक्ष शर्मा (इन्टरनेशनल प्रेस), सिद्धार्थ राय (लोक सभा) निर्णायकों की भूमिका में रहे।