– Uttaranchal University में दीक्षांत समारोह-2025 का पहला दिन
– ऑन लाईन शिक्षा व्यक्ति के सर्वांगीण विकास का सर्वोत्तम साधन : अंकिता जोशी
देहरादून 11 दिसम्बर। उत्तरांचल विश्वविद्यालय के सेंटर फॉर ऑन लाईन एण्ड डिस्टेंस एजुकेशन से शिक्षा प्राप्त कर 2025 में पास आउट हो रहे छात्रों के लिए आज का दिन यादगार बन गया।

दिशांत समारोह के पहले दिन डिग्रीयां प्राप्त करने वालों में नौजवानों से लेकर 71 वर्ष तक के उम्रदराज भी दिखाई दिये। नाती पोतों संग उम्रदराज और दुधमुंहों को गोद मे लेकर पहुंची माताओं को डिग्री पाता देख सारा ऑडीटोरियम तालियों से गूंज उठा।
विश्वविद्यालय के स्वामी विवेकानंद ऑडिटोरियम में कन्वोकेशन से पूर्व कार्यक्रम का शुभारम्भ विश्वविद्यालय के रजिस्ट्रार डा.अनुज राणा के नेतृत्व में पारम्परिक जुलूस के साथ किया गया।
डिस्टेंस एजुकेशन के माध्यम से शिक्षा ले रहे देश के विभिन्न राज्यों के छात्रों ने कन्वोकेशन में उत्साह से भाग लिया।
विश्वविद्यालय के अध्यक्ष जितेन्द्र जोशी इस अवसर पर बतौर मुख्य अतिथि उपस्थित रहे। इस अवसर पर एक आजीवन प्लेसमेंट सेवा ऐप भी लॉन्च किया गया। उत्तरांचल विश्वविद्यालय की एलुमनाई एसोसिएशन से सम्बन्ध होने और डिग्रीयां प्राप्त कर छात्रों के चेहरे खिल उठे।
विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. धर्मबुद्धि ने विश्वविद्यालय में स्थापित सेंटर फॉर ऑन लाईन एण्ड डिस्टेंस एजुकेशन की रिपोर्ट प्रस्तुत की। उन्होंने कहा सेंटर की स्थापना विश्वविद्यालय को नैक द्वारा ए+ का दर्जा प्राप्त होने के उपरान्त वर्ष 2021 में ली गई थी।
वर्तमान में 13000 से अधिक देश व विदेश के छात्र यहां से बीबीए, एमबीए, बीसीए, एमसीए व बी.ए. की शिक्षा ग्रहण कर रहे है। वर्तमान में कुल 2361 छात्र डिग्रीयां ले रहे हैं, इनमें एम.बी.ए के 1538 व एम.सी.ए. के 828 छात्र सम्मिलित है।
विश्वविद्यालय की उपाध्यक्षा सुश्री अंकिता जोशी ने कहा ए.आई. व प्रतिस्पर्धा के इस दौर में ऑन लाईन शिक्षा समय के सदुपयोग और व्यक्ति के सर्वांगीण विकास का सर्वोत्तम साधन है। यह एक ऐसा माध्यम है जिसके द्वारा समाज के हर वर्ग व आयु का व्यक्ति शिक्षा प्राप्त कर अपने व्यक्तित्व का विकास कर सकता है।

कार्यक्रम में विश्वविद्यालय संचालन समिति की उपाध्यक्षा श्रीमती अनुराधा जोशी, उपकुलपति प्रो. राजेश बहुगुणा, निदेशक प्रितम डे, प्रो. कार्तिकेय गौड़, प्रो. प्रदीप सूरी, प्रो. सोनल शर्मा, डा. नितिन डुकलान सहित बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।





