– नगर निगम की सीमा के अंदर काम कर रहे व्यापारियों पर नगर निगम की टैक्स लगाने की तैयारी
– दून उद्योग व्यापार मंडल की कोर कमेटी का निर्णय होगा अंतिम
देहरादून। दून के व्यापारियों में नगर निगम के अखबारों में दिए जा रहे ट्रेड पंजीकरण के विज्ञापनों से गुस्सा छा गया है। दून उद्योग व्यापार मंडल की कल होने वाली बैठक में व्यापारियों ने नगर निगम के खिलाफ आर-पार की लड़ाई लड़ने की तैयारी कर ली है।
दून उद्योग व्यापार मंडल, देहरादून के अध्यक्ष विपिन नागलिया ने कहा नगर निगम देहरादून द्वारा इसकी अनन्तिम सूचना आज अखबारों में छपे विज्ञापनों से प्राप्त हुई है।
दिनांक 17 मई, 2025 को देहरादून के विभिन्न समाचार पत्रों के माध्यम से अवगत हुआ कि कार्यालय नगर निगम देहरादून द्वारा *नगर निगम सीमान्तर्गत विभिन्न प्रकार के व्यवसायिक लाइसेंस/पंजीकरण को नगर निगम देहरादून की स्वीकृति के अनुसार विभिन्न प्रकार के व्यवसायों पर लाइसेंस /पंजीकरण शुल्क लगाए जाने* का निर्णय लिया गया है।
उन्होंने देहरादून के व्यापारियों से कहा, यह बात गौर करने की है कि यह सूचना अंतिम नहीं है पर जबसे व्यापारी वर्ग ने इस तुगलकी फरमान को पढ़ा है तबसे प्रातः काल से ही दून उद्योग व्यापार मंडल का व्यापारी पदाधिकारी/ सदस्यों में नगर निगम के खिलाफ नाराजगी है और आक्रोश में है।
नागलिया ने कहा दून उद्योग व्यापार मंडल के व्यापारियों में भारी रोष व्याप्त है और आगे की योजना बनाने हेतु कल दिनांक 18 मई. 2025 को दून उद्योग व्यापार मंडल की कोर कमेटी की एक महत्वपूर्ण बैठक तय की है।
नागलिया ने कहा नगर निगम के द्वारा पूर्व में भी इस प्रकार के व्यापारी विरोधी कृतियां करने की कोशिश की गई थी, जिसका व्यापारियों द्वारा पुरजोर विरोध किया गया था।
यदि इस तरह का कार्य नगर निगम पुनः करने का प्रयास करेगा तो यह सरासर व्यापारियों के अहित की बात है निश्चित तौर पर आगामी समय पर दून उद्योग व्यापार मण्डल को किस प्रकार से इस फरमान का विरोध करना है। कल की बैठक में आगे की रणनीति तय की जाएगी।
दून उद्योग व्यापार मंडल के महासचिव सुनील मेसोन ने देहरादून नगर निगम के इस निर्णय को सरासर गलत ठहराया है उन्होंने कहा यह निर्णय व्यापारियों के खिलाफ है यह नगर निगम देहरादून द्वारा व्यापारियों के खिलाफ एक बहुत बड़ा षड्यंत्र भी है।
दून उद्योग व्यापार मंडल वर्ष 1978 से व्यापारियों के हित संरक्षण के लिए लड़ता आया है और इस बार भी वार्ता आवेदन प्रतिवेदन और प्रदर्शन से लेकर आंदोलन के लिए सभी परिस्थितियों में व्यापारी समाज पूर्णतः से तैयार है।
उन्होंने कहा देहरादून नगर निगम द्वारा यह भी कहा गया है कि 31 मई, 2025 सायं काल 5:30 तक अगर नगर निगम देहरादून में अपना रजिस्ट्रेशन व्यापारियों द्वारा नहीं कराया गया तो चौगूना शुल्क वसूला जाएगा।
देहरादून नगर निगम द्वारा ट्रेड व्यापार के प्रथम् बार पंजीकरण के नाम पर और प्रतिवर्ष लाइसेंस नवीनीकरण हेतु शुल्क वसूलने का यह जो कार्य किया जा रहा है इसका व्यापारी समाज सरेआम पुरजोर विरोध करता है।
दून उद्योग व्यापार मंडल का व्यापारिक समाज हमेशा प्रदेश सरकार और नगर निगम के साथ सहयोग करता आया है यह एक ऐतिहासिक सच्चाई है।
हम सभी सरकार बनाने से लेकर सरकार चलाने में सहयोग करते हैं तथा अक्सर सरकार के नियमों और नीतियों का पालन भी करते हैं हमारा व्यापारी समाज नगर निगमों के विकास में भी योगदान देता है। परन्तु अब *जिस प्रकार से बिना व्यापारियों से चर्चा किए नगर निगम देहरादून ने यह एकतरफा निर्णय लेने की सोची है यह हमें अस्वीकार्य है।*
आज देहरादून से लेकर प्रदेश का व्यापारिक समाज अन्य भी प्रकार से अपने द्वारा सहयोग करने का उदाहरण प्रस्तुत करता आया है। व्यापारी समाज सरकार को कर भुगतान करते हैं, जो सरकार को विभिन्न विकास योजनाओं और सेवाओं को वित्तपोषित करने में मदद करता है।
पूर्व में भी देहरादून नगर निगमों के साथ हमारी भागीदारी रही है, व्यापारी समाज अक्सर नगर निगमों के साथ मिलकर काम करते हैं, जैसे कि शहर को साफ और सुंदर बनाने के लिए, सड़कों और बुनियादी ढांचे को विकसित करने के लिए, और सार्वजनिक परिवहन को बेहतर बनाने के लिए।
स्थानीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए, व्यापारी समाज स्थानीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देते हैं, जिससे रोजगार के अवसर पैदा होते हैं और लोगों की आय में वृद्धि होती है।
हम सामाजिक जिम्मेदारियों को भी निभाते हैं। व्यापारी समाज अक्सर सामाजिक जिम्मेदारियों को निभाते हैं, जैसे गरीब और जरूरतमंद लोगों की मदद करना, और स्थानीय समुदायों में विकास गतिविधियों को बढ़ावा देना।
यह सहयोग दोनों पक्षों के लिए फायदेमंद है। सरकार को व्यापारिक समाज के समर्थन से आर्थिक विकास और सामाजिक विकास को बढ़ावा मिलता है, और व्यापारिक समाज को सरकार और नगर निगम के सहयोग से सुरक्षित और स्थिर व्यवसाय वातावरण मिलता है।
( मीडिया प्रभारी देवेंद्र ढल्ला)
अतः देहरादून नगर निगम से दून उद्योग व्यापार मंडल का व्यापारी समाज यह आह्वान करना चाहता है कि कृपया आप अपने व्यापारी विरोधी फरमान पर एक बार पुनः विचार करें नहीं तो व्यापारी समाज अपने हितों की लड़ाई लड़ने के लिए बाध्य होगा। इस अवसर पर बैठक में व्यापार मंडल के मीडिया प्रभारी देवेंद्र ढल्ला सहित काफी संख्या में व्यापारी मौजूद रहे।